samedi 29 novembre 2008

Week-end chargé !

Ce week-end de nombreux joueurs de Saint-Mandé vont jouer par équipe.
Aujourd'hui dans la salle des fêtes de la mairie nous accueillons le championnat de France féminin par équipe nationale 2.
Ensuite demain dimanche c'est le début des critériums (4 joueurs) pour les enfants et les adultes.
L'équipe des moins de 10 ans jouera également dans le cadre prestigieux de la salle des fêtes de la mairie de Saint-Mandé, et les deux autres équipes de moins de 14 ans joueront à Drancy et à Puteaux.

Mais ce week-end marque l'entrée en lice de l'équipe N°1 de Saint-Mandé, celle du TOP16 jeunes qui se rend à Lyon (aujourd'hui et demain) pour la première phase.
Vous pourrez suivre les résultats sur le site de la FFE.
Il faut ensuite choisir "interclubs jeunes" puis "Top jeunes" puis "poule A".
Samedi nous jouons contre Lyon, et dimanche contre Chamallières puis Créteil.
Il y a deux ans la réussite n'était vraiment pas au rendez-vous.
Cette année nous avons plus d'expérience, espérons que le vent tourne en notre faveur !

vendredi 28 novembre 2008

Classement des enfants de Saint-Mandé

Et voici le nouveau classement tant attendu par les enfants !

lundi 24 novembre 2008

Championnat du Val-de-Marne des jeunes


Tout est dans le titre !
Voici enfin les précisions concernant ce tournoi très attendu par les enfants.

Cliquez sur l'image pour avoir un bulletin d'inscription à imprimer.

En voici le texte

Le club d’Echecs du PERREUX sur MARNE
et
le Comité Départemental du Val de Marne organisent

Les 13 et 14 décembre 2008

LES QUALIFICATIONS DEPARTEMENTALES JEUNES

Catégories:
PETITS POUSSINS (nés en 2001 et après), POUSSINS (nés en 1999 et 2000), PUPILLES (nés en 1997 et 1998), BENJAMINS (nés en 1995 et 1996) et MINIMES (nés en 1993 et 1994).
Tournois individuels - Système suisse -
Licence obligatoire A ou B

Les participants jouent toutes les rondes.
Sous réserve d’avoir marqué au moins 1 point sur l’échiquier, seront qualifiés aux qualifications de la Ligue Ile de France : les joueurs ayant obtenu au moins 4 points.
Les qualifications Ligue Ile de France se dérouleront à Paris – Halle Carpentier du 23 février au 1er mars 2009.

Pour tous renseignements complémentaires :
- Martine ROBERT 01 48 72 87 06
- Eric ROUSSEL 06 79 70 92 60

Arbitrage : Eric CHARBONNEL

Samedi 13 décembre : Petits Poussins et Poussins

Accueil des participants à partir de 10h00

ronde 1 : 11h00 ; ronde 2 : 12h00, ronde 3 : 13h00
ronde 4 : 14h00 ; ronde 5 : 15h00 ; ronde 6 : 16h00
ronde 7 : 17h00
Remise des prix à partir de 18h

Rondes de 2 x 20 minutes par joueur

Dimanche 14 décembre : Pupilles, benjamins et minimes

Accueil des participants à partir de 9h00

ronde 1 : 10h00, ronde 2 : 11h15; ronde 3 : 12h30
ronde 4 : 13h45; ronde 5 : 15h00, ronde 6 : 16h15
ronde 7 : 17h30
Remise des prix à partir de 18h45

Rondes de 2 x 30 minutes par joueur
Lieu: Salle DAGUERRE
1/3 Grand rue Charles De Gaulle
94360 BRY-SUR-MARNE

Buvette sur Place (Sandwichs, boissons,…)
Inscription ; 5 EUROS

Inscription à adresser à:
Martine ROBERT
13 bis Rue Pierre Barberet
94170 LE PERREUX sur MARNE

Bulletin d’inscription:

Nom:.................................................…………….........Prénom:......…..............……...........................
Adresse:……………………………………………………………………………………………………………………... Club:............................…..................Code Fédéral :........…….....
Tél:.......……………......................
Elo:.........…….......Date de Naissance :.......………..…….....Catégorie :.......…………………...........

Le chèque est à libeller à l’ordre du Comité du Val de Marne du jeu d’Echecs

Bulletin N°39 novembre 2008


Le nouveau bulletin est disponible en ligne.
En cliquant sur le petit pion à gauche ou bien ici !
La version imprimée sera disponible mercredi ou samedi prochain au club !


mardi 18 novembre 2008

Le classement des enfants vient d'être mis à jour.
Vous pouvez le consulter ci-dessous.

dimanche 16 novembre 2008

Maria aux Olympiades d'échecs


Pendant deux semaines, Maria est à Dresde en Allemagne pour jouer les Olympiades du jeu d'échecs.

Il s'agit en fait du championnat du monde d'échecs des nations, et Maria joue dans l'équipe de France féminine.

J'ai fait quelques articles sur notre blog http://64cases.blogspot.com/ que je vous invite à découvrir.


Tous nos encouragement à Maria !

Quelques impressions d'un samedi comme les autres !

Voici quelques photos prises durant le cours d'échecs samedi 15 novembre.

(Cliquez sur la bulle à côté de la silhouette en bas à gauche pour avoir quelques commentaires).

mardi 11 novembre 2008

Tournoi des petits As à Montreuil

La dynamique Alicia Duffaud organise la première étape des petits AS de la ligue IDF.
La ligue IDF indique ce que sont les compétitions "petits As" :

Les petits AS: Il s'agit d'un circuit de tournois Jeunes homologués FFE (61 min. KO), comprenant plusieurs Opens par catégories d'âge, où les jeunes peuvent s'entraîner pour les championnats de France Jeunes. Ce circuit complète ainsi le dispositif Festivals Jeunes en offrant aux jeunes franciliens la possibilité de disputer des tournois en cadence lente.

En voici le détail

1ER TOURNOI DES PETITS AS

samedi 15 et dimanche 16 novembre 2008
Ecole La Boissière – 164 Bd Aristide Briand – 93100 MONTREUIL
Tournois par catégorie d’âge – Petits Poussins à Junior
(un tournoi de catégorie en sous effectif peut être regroupé avec celui d’une autre catégorie)
5 rondes de 61minutes KO
Tournoi homologué FFE- Limité à 80 participants
Samedi 15 : Pointage à 13h30 – R1 : 14h15 – R2 : 16h30
Dimanche 16 : R3 : 10h30 – R4 : 13h30 – R5 16h00

Arbitre : Xavier Rubini - xavier.rubini@free.fr
3 prix par tournoi – Coupe au premier de chaque tournoi
Récompense à tous les participants. Remise des prix à partir de 18h30

Inscription : 10 € (majoration de 3 € à partir du lundi 10 novembre 2008) 6 €
pour les membres de « Tous Aux Echecs ! »
Buvette et restauration sur place
Renseignements : Alicia Duffaud - 06 88 02 72 44 – aliduf@hotmail.fr
www.tousauxechecs.fr