Juste après avoir participé au tournoi de Saint-Mandé, Tristan, un jeune joueur très prometteur du Cavalier de la Tourelle, est parti jouer le tournoi de Vandoeuvre (en banlieue de Nancy).
En comptant les parties jouées à Saint-Mandé et celles jouées là-bas, Tristan a joué 15 parties en 5 jours !
Le résultat de l'open C de Vandoeuvre en suivant ce lien sur le site de la FFE.
Quelques mots du papa de Tristan :
Après l'Open de Saint Mandé, Tristan a joué l'Open C de Vandoeuvre, en banlieue de Nancy.
Ce tournoi a pour particularité d'être en 5 doubles-rondes : le joueur commence avec une couleur puis enchaîne après 15 minutes de pause une deuxième partie avec le même adversaire mais avec l'autre couleur. En tout, 10 rondes en 3 jours.
Tristan a marqué 6 points et a perdu contre des adversaires à sa portée, le tournoi réunissant essentiellement des jeunes joueurs plutôt débutants.
Il repart très fatigué mais avec une bonne base d’analyse pour progresser !
Merci à Phi pour cet article et pour la photo !
lundi 28 décembre 2015
jeudi 24 décembre 2015
Une simultanée
Voici une petite vidéo d'une simultanée trouvée sur Youtube...
Passez de bonnes fêtes !
Passez de bonnes fêtes !
mardi 22 décembre 2015
Des jeunes Cavaliers lors du tournoi FIDE de Saint-Mandé
Voici d'autres photos du tournoi FIDE de Saint-Mandé.
Cette fois-ci ce sont nos jeunes joueurs qui sont mis en avant.
Mention spéciale pour le résultat de Louis qui réalise la meilleure opération des joueurs du Cavalier de la Tourelle lors de ce tournoi. En effet, Louis remporte 69 points ELO ! Bravo.
Merci à Lan-Hanh pour toutes les photos !
Cette fois-ci ce sont nos jeunes joueurs qui sont mis en avant.
Mention spéciale pour le résultat de Louis qui réalise la meilleure opération des joueurs du Cavalier de la Tourelle lors de ce tournoi. En effet, Louis remporte 69 points ELO ! Bravo.
Merci à Lan-Hanh pour toutes les photos !
2ème tournoi FIDE de Saint-Mandé
Et voilà, le deuxième tournoi de Saint-mandé s'est achevé ce dimanche dans la salle Jean-Paul Goude.
Tout d'abord je remercie toutes les personnes qui ont contribué à la bonne organisation de ce tournoi, et en particulier à la tenue de la buvette, incontournable pour ce type de manifestation !
Sans la bonne volonté et le bénévolat ce type de tournoi (à Saint-Mandé ou ailleurs) n'existerait tout simplement pas.
Vous trouverez les grilles américaines dans les articles suivants.
Open A :
Victoire de Gilbert Grimberg (Tour Blanche Echecs), 2ème Roudolph Grigorian (U.S. Villejuif Echecs) et 3ème Gaëtan Roque (Cavalier de la Tourelle)
Open B :
3 joueurs à égalité, et le terrible Buchholz tronqué a fait son œuvre.
1ère place pour Grégoire Brouard (J.E.E.N), 2ème Pascal Frantz (Lutèce Echecs) et 3ème Loriane Lebret (Lille Université Club Echiquier du Nord)
Lan-Hanh a œuvré comme photographe tout au long de ces deux jours.
Voici une sélection de ses belles photos.
Tout d'abord je remercie toutes les personnes qui ont contribué à la bonne organisation de ce tournoi, et en particulier à la tenue de la buvette, incontournable pour ce type de manifestation !
Sans la bonne volonté et le bénévolat ce type de tournoi (à Saint-Mandé ou ailleurs) n'existerait tout simplement pas.
Vous trouverez les grilles américaines dans les articles suivants.
Open A :
Victoire de Gilbert Grimberg (Tour Blanche Echecs), 2ème Roudolph Grigorian (U.S. Villejuif Echecs) et 3ème Gaëtan Roque (Cavalier de la Tourelle)
Open B :
3 joueurs à égalité, et le terrible Buchholz tronqué a fait son œuvre.
1ère place pour Grégoire Brouard (J.E.E.N), 2ème Pascal Frantz (Lutèce Echecs) et 3ème Loriane Lebret (Lille Université Club Echiquier du Nord)
Lan-Hanh a œuvré comme photographe tout au long de ces deux jours.
Voici une sélection de ses belles photos.
dimanche 20 décembre 2015
Open A - Grille américaine finale
Open A St Mandé - ELO de 1600 à 2199 Grille américaine après la ronde 5 | |||||||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | R 1 | R 2 | R 3 | R 4 | R 5 | Pts | Tr. | Perf | ||
1 | f | GRIMBERG Gilbert | 2193 F | SenM | FRA | IDF | + 29N | + 5B | + 10N | + 2B | = 3N | 4½ | 14½ | 2363 | 2363 |
2 | GRIGORIAN Roudolph | 2144 F | SenM | FRA | IDF | + 25B | + 4N | + 6B | - 1N | + 8B | 4 | 15½ | 2223 | 2223 | |
3 | ROQUE Gaetan | 2017 F | CadM | FRA | IDF | + 15B | = 20N | + 30B | + 7N | = 1B | 4 | 13½ | 2128 | 2128 | |
4 | PHAM Thierry | 1911 F | SenM | FRA | IDF | + 38N | - 2B | + 28N | + 26B | + 10N | 4 | 11 | 2138 | 2138 | |
5 | DE ANDRES OTERINO Carlos | 1908 F | SenM | ESP | PRO | + 37B | - 1N | = 12B | + 23N | + 21B | 3½ | 13 | 1970 | 1970 | |
6 | RACHID Alexandre | 1913 F | BenM | FRA | IDF | + 14B | + 35N | - 2N | = 20B | + 19N | 3½ | 12 | 1967 | 1967 | |
7 | HOCHEPIED Jean-Francois | 1938 F | SenM | FRA | IDF | + 11N | = 19B | + 34N | - 3B | + 22N | 3½ | 12 | 1945 | 1945 | |
8 | CHARTIER Thibaud | 2126 F | SenM | FRA | IDF | = 26N | + 27B | + 22N | + 19B | - 2N | 3½ | 11 | 1996 | 1996 | |
9 | HINGOUET Matthieu | 2050 F | BenM | FRA | IDF | + 28N | = 22B | - 19N | + 11B | + 20N | 3½ | 10½ | 1922 | 1922 | |
10 | POZDNJAKOV Evgueniy | 2125 F | VetM | FRA | IDF | + 32B | + 16N | - 1B | + 12N | - 4B | 3 | 14½ | 1958 | 1958 | |
11 | HAMDI Ahmed | 1730 F | SenM | FRA | IDF | - 7B | + 25N | + 17B | - 9N | + 32B | 3 | 12½ | 1946 | 1946 | |
12 | RUBLE Louis | 1729 F | BenM | FRA | IDF | = 13N | + 36B | = 5N | - 10B | + 29N | 3 | 11½ | 1986 | 1986 | |
13 | BODLENNER Herve | 1923 F | SenM | FRA | IDF | = 12B | + 41N | = 20B | = 21N | = 16B | 3 | 11½ | 1842 | 1842 | |
14 | COULET Arthur | 1725 F | BenM | FRA | IDF | - 6N | + 31B | - 21N | + 36B | + 26N | 3 | 11 | 1911 | 1911 | |
15 | PHAM Hieu Tuong | 1731 F | VetM | VIE | IDF | - 3N | - 23B | + 40N | + 31B | + 30B | 3 | 11 | 1877 | 1877 | |
16 | NAILLOU Thomas | 1836 F | MinM | FRA | IDF | + 23N | - 10B | + 27N | = 24B | = 13N | 3 | 10½ | 1887 | 1887 | |
17 | HEYMAN Jacques | 1851 F | VetM | FRA | IDF | = 39N | = 26B | - 11N | + 27B | + 28N | 3 | 8½ | 1805 | 1805 | |
18 | MOKRANI Rayan | 1919 F | MinM | FRA | IDF | - 27N | - 34B | + 38N | + 39B | + 24N | 3 | 6 | 1754 | 1754 | |
19 | POPOV Konstantin. | 1783 F | PupM | RUS | IDF | + 24B | = 7N | + 9B | - 8N | - 6B | 2½ | 14 | 1931 | 1931 | |
20 | ACCOURI Pascal | 1790 F | SenM | FRA | CVL | + 33B | = 3B | = 13N | = 6N | - 9B | 2½ | 14 | 1907 | 1907 | |
21 | EL BARBRY Sarah | 1794 F | MinF | FRA | IDF | < 35N | + 37N | + 14B | = 13B | - 5N | 2½ | 12½ | 1909 | 1909 | |
22 | VAHEDI Kambiz | 1819 F | SenM | FRA | IDF | + 40B | = 9N | - 8B | + 34N | - 7B | 2½ | 12 | 1882 | 1882 | |
23 | MARTIN Nathan | 1674 F | BenM | FRA | IDF | - 16B | + 15N | = 29N | - 5B | + 35N | 2½ | 11½ | 1779 | 1779 | |
24 | FISCHER Thorange | 1626 F | BenM | FRA | IDF | - 19N | EXE | + 32B | = 16N | - 18B | 2½ | 10½ | 1733 | 1733 | |
25 | BANAT Rayan | 1770 F | MinM | FRA | IDF | - 2N | - 11B | + 36N | = 35B | + 34B | 2½ | 10 | 1799 | 1799 | |
26 | BONHOMME Jean-Christophe | 1760 F | SenM | FRA | DSA | = 8B | = 17N | + 35B | - 4N | - 14B | 2 | 13½ | 1780 | 1780 | |
27 | BILLOT Daniel | 1727 F | VetM | FRA | IDF | + 18B | - 8N | - 16B | - 17N | > 40B | 2 | 12½ | 1740 | 1740 | |
28 | ADDAD Mahfoud | 1741 F | SenM | FRA | IDF | - 9B | + 33N | - 4B | + 41N | - 17B | 2 | 12 | 1757 | 1757 | |
29 | MAURICE Olivier | 1772 F | SenM | FRA | IDF | - 1B | + 40N | = 23B | = 30N | - 12B | 2 | 12 | 1733 | 1733 | |
30 | MALLET Vivien | 1786 F | SenM | FRA | IDF | = 34N | + 39B | - 3N | = 29B | - 15N | 2 | 10½ | 1699 | 1699 | |
31 | PLANTET Marc | 1883 F | SenM | FRA | IDF | - 14N | + 37B | - 15N | + 41B | 2 | 10 | 1718 | 1718 | ||
32 | CONTI Angelo | 1759 F | MinM | FRA | IDF | - 10N | + 38B | - 24N | + 33B | - 11N | 2 | 9½ | 1695 | 1695 | |
33 | BOET Luc | 1633 F | VetM | FRA | BRE | - 20N | - 28B | EXE | - 32N | + 37B | 2 | 7½ | 1558 | 1558 | |
34 | FELDIS Pierre-Yves | 1630 F | VetM | FRA | IDF | = 30B | + 18N | - 7B | - 22B | - 25N | 1½ | 11½ | 1697 | 1697 | |
35 | FORGUES Alain | 1649 F | SenM | FRA | IDF | > 21B | - 6B | - 26N | = 25N | - 23B | 1½ | 10½ | 1450 | 1450 | |
36 | LORENZO Alfredo | 1844 F | SenM | ESP | IDF | = 41B | - 12N | - 25B | - 14N | + 39N | 1½ | 9½ | 1577 | 1577 | |
37 | MAILLART Emmanuel | 1716 F | SenM | FRA | IDF | - 5N | - 21B | - 31N | + 38B | - 33N | 1 | 10½ | 1548 | 1548 | |
38 | LEGRAND Antoine | 1720 F | MinM | FRA | IDF | - 4B | - 32N | - 18B | - 37N | EXE | 1 | 10 | 1149 | 1149 | |
39 | BANAT Samy | 1705 F | MinM | FRA | IDF | = 17B | - 30N | = 41B | - 18N | - 36B | 1 | 9½ | 1580 | 1580 | |
40 | GRATEAU Etienne | 1664 F | JunM | FRA | IDF | - 22N | - 29B | - 15B | EXE | < 27N | 1 | 9½ | 1097 | 1097 | |
41 | BAUDUIN Alexandre | 1700 F | MinM | FRA | IDF | = 36N | - 13B | = 39N | - 28B | - 31N | 1 | 9 | 1579 | 1579 |
Open A - Performance FIDE
ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs
Open A St Mandé - ELO de 1600 à 2199 Performances Fide après la ronde 5 | ||||||||
Nr. | Nom | Elo | Fede | Pts | Nbr | Moyenne | Gain/Perf | |
28 | ACCOURI Pascal | 1790 F | FRA | 2,5 | 5 | 1907 | +8,03 | |
9 | ADDAD Mahfoud | 1741 F | FRA | 2 | 5 | 1829 | +1,11 | |
46 | BANAT Rayan | 1770 F | FRA | 2,5 | 5 | 1799 | +2,07 | |
47 | BANAT Samy | 1705 F | FRA | 1 | 5 | 1820 | -7,11 | |
43 | BAUDUIN Alexandre | 1700 F | FRA | 1 | 5 | 1819 | -6,84 | |
15 | BILLOT Daniel | 1727 F | FRA | 1 | 4 | 1933 | +0,67 | |
38 | BODLENNER Herve | 1923 F | FRA | 3 | 5 | 1770 | -5,30 | |
11 | BOET Luc | 1633 F | FRA | 1 | 4 | 1752 | -3,50 | |
17 | BONHOMME Jean-Christophe | 1760 F | FRA | 2 | 5 | 1852 | +1,40 | |
48 | CHARTIER Thibaud | 2126 F | FRA | 3,5 | 5 | 1847 | -6,92 | |
49 | CONTI Angelo | 1759 F | FRA | 2 | 5 | 1767 | -4,45 | |
29 | COULET Arthur | 1725 F | FRA | 3 | 5 | 1839 | +12,81 | |
25 | DE ANDRES OTERINO Carlos | 1908 F | ESP | 3,5 | 5 | 1821 | +3,97 | |
37 | EL BARBRY Sarah | 1794 F | FRA | 2,5 | 4 | 1818 | +6,35 | |
16 | FELDIS Pierre-Yves | 1630 F | FRA | 1,5 | 5 | 1846 | +3,89 | |
18 | FISCHER Thorange | 1626 F | FRA | 1,5 | 4 | 1824 | +5,33 | |
32 | FORGUES Alain | 1649 F | FRA | 0,5 | 4 | 1779 | -7,90 | |
26 | GRATEAU Etienne | 1664 F | FRA | 0 | 3 | 1774 | -10,46 | |
24 | GRIGORIAN Roudolph | 2144 F | FRA | 4 | 5 | 1983 | +4,21 | |
44 | f | GRIMBERG Gilbert | 2193 F | FRA | 4,5 | 5 | 1997 | +7,23 |
31 | HAMDI Ahmed | 1730 F | FRA | 3 | 5 | 1874 | +14,71 | |
41 | HEYMAN Jacques | 1851 F | FRA | 3 | 5 | 1733 | -3,11 | |
13 | HINGOUET Matthieu | 2050 F | FRA | 3,5 | 5 | 1773 | -6,83 | |
5 | HOCHEPIED Jean-Francois | 1938 F | FRA | 3,5 | 5 | 1796 | +0,38 | |
50 | LEGRAND Antoine | 1720 F | FRA | 0 | 4 | 1826 | -14,14 | |
39 | LORENZO Alfredo | 1844 F | ESP | 1,5 | 5 | 1726 | -18,10 | |
22 | MAILLART Emmanuel | 1716 F | FRA | 1 | 5 | 1788 | -10,00 | |
23 | MALLET Vivien | 1786 F | FRA | 2 | 5 | 1771 | -6,06 | |
34 | MARTIN Nathan | 1674 F | FRA | 2,5 | 5 | 1779 | +7,25 | |
6 | MAURICE Olivier | 1772 F | FRA | 2 | 5 | 1805 | -2,68 | |
30 | MOKRANI Rayan | 1919 F | FRA | 3 | 5 | 1682 | -9,97 | |
19 | NAILLOU Thomas | 1836 F | FRA | 3 | 5 | 1815 | +3,52 | |
20 | PHAM Hieu Tuong | 1731 F | VIE | 3 | 5 | 1805 | +10,15 | |
21 | PHAM Thierry | 1911 F | FRA | 4 | 5 | 1898 | +14,08 | |
35 | PLANTET Marc | 1883 F | FRA | 2 | 4 | 1718 | -8,81 | |
33 | POPOV Konstantin. | 1783 F | RUS | 2,5 | 5 | 1931 | +9,96 | |
27 | POZDNJAKOV Evgueniy | 2125 F | FRA | 3 | 5 | 1886 | -10,07 | |
36 | RACHID Alexandre | 1913 F | FRA | 3,5 | 5 | 1818 | +3,44 | |
12 | ROQUE Gaetan | 2017 F | FRA | 4 | 5 | 1888 | +6,18 | |
42 | RUBLE Louis | 1729 F | FRA | 3 | 5 | 1914 | +17,20 | |
45 | VAHEDI Kambiz | 1819 F | FRA | 2,5 | 5 | 1882 | +4,38 |
ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs
Open B - Grille américaine finale
Open B St Mandé - ELO - de 1700 Grille américaine après la ronde 5 | |||||||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | R 1 | R 2 | R 3 | R 4 | R 5 | Pts | Tr. | Perf | ||
1 | BROUARD Gregoire | 1481 F | PupM | FRA | IDF | + 41B | + 62N | + 4N | + 15B | = 2N | 4½ | 13½ | 1791 | 1791 | |
2 | FRANTZ Pascal | 1633 F | SenM | FRA | IDF | + 53B | + 57N | + 31B | + 5N | = 1B | 4½ | 13 | 1824 | 1824 | |
3 | LEBRET Loriane | 1689 F | SenF | FRA | NPC | + 33B | + 42N | = 12B | + 18N | + 11B | 4½ | 12½ | 1892 | 1892 | |
4 | CONTI Anne-Marie | 1581 F | BenF | FRA | IDF | + 23B | + 8N | - 1B | + 38N | + 10B | 4 | 15 | 1695 | 1695 | |
5 | SUINOT Laurent | 1541 F | SenM | FRA | IDF | + 25B | + 44N | + 21B | - 2B | + 17N | 4 | 13½ | 1634 | 1634 | |
6 | WEISMAN Nathan | 1446 F | BenM | FRA | IDF | + 19B | + 61N | + 16B | - 10N | + 22B | 4 | 12½ | 1631 | 1631 | |
7 | DENOUEL FRICKER Damien | 1472 F | MinM | FRA | IDF | + 19N | + 27B | + 24B | + 15N | 4 | 12 | 2007 | 2007 | ||
8 | EL BAITA Amine | 1399 E | SenM | FRA | IDF | + 58B | - 4B | + 41N | + 23N | + 16B | 4 | 12 | 1600 | 1600 | |
9 | KIEN Clovis | 1433 F | PupM | FRA | IDF | + 49N | + 43B | - 15N | + 36B | + 20N | 4 | 10½ | 1582 | 1582 | |
10 | BOULOS Carlos | 1620 F | PupM | LIB | IDF | = 17N | + 13B | + 35N | + 6B | - 4N | 3½ | 14½ | 1534 | 1534 | |
11 | BRUMANT Jean-Claude | 1690 F | SenM | FRA | IDF | = 13N | + 37B | + 32N | + 12B | - 3N | 3½ | 14 | 1602 | 1602 | |
12 | LEITIENNE Vincent | 1533 F | SenM | FRA | IDF | + 40N | + 47B | = 3N | - 11N | + 21B | 3½ | 13½ | 1623 | 1623 | |
13 | POUPON Thierry | 1341 F | SenM | FRA | IDF | = 11B | - 10N | + 61B | + 46N | + 34B | 3½ | 11½ | 1544 | 1544 | |
14 | JARRIL Alexandre | 1271 F | PupM | FRA | IDF | - 31B | + 71N | = 34B | + 57N | + 32N | 3½ | 9 | 1546 | 1546 | |
15 | VAPILLON Marc | 1568 F | SenM | FRA | IDF | + 29B | + 28N | + 9B | - 1N | - 7B | 3 | 16 | 1484 | 1484 | |
16 | OUERGHI Rida | 1555 F | SenM | FRA | IDF | + 39N | + 26B | - 6N | + 47B | - 8N | 3 | 13½ | 1468 | 1468 | |
17 | FABRE Guy | 1317 F | VetM | FRA | IDF | = 10B | + 48N | = 22B | + 31N | - 5B | 3 | 13 | 1622 | 1622 | |
18 | MOLET Asher | 1641 F | VetM | FRA | IDF | + 30N | = 32B | + 45N | - 3B | = 26N | 3 | 13 | 1523 | 1523 | |
19 | FIETTA Arthur | 1241 F | BenM | FRA | IDF | - 6N | - 7B | + 65N | + 42B | + 50N | 3 | 13 | 1408 | 1408 | |
20 | DAVIAU Cedric | 1530 N | SenM | FRA | IDF | + 27B | - 21N | + 25B | + 33N | - 9B | 3 | 13 | 1407 | 1407 | |
21 | FAUCHERON Matheo | 1352 F | PupM | FRA | IDF | + 67N | + 20B | - 5N | + 45B | - 12N | 3 | 12½ | 1524 | 1524 | |
22 | KELLER Jean | 1478 F | VetM | FRA | IDF | = 35N | + 50B | = 17N | + 29B | - 6N | 3 | 12½ | 1391 | 1391 | |
23 | DROIN Augustin | 1309 F | PouM | FRA | IDF | - 4N | + 68B | + 37N | - 8B | + 43N | 3 | 12½ | 1341 | 1341 | |
24 | ROUKOZ-DIAB Ryan | 1238 F | PupM | FRA | IDF | + 70B | - 31N | + 28B | - 7N | + 44B | 3 | 12 | 1514 | 1514 | |
25 | FOUGHALI Younes | 1280 F | PouM | FRA | IDF | - 5N | + 65B | - 20N | + 67B | + 45N | 3 | 10½ | 1424 | 1424 | |
26 | SAMOUN Alain | 1395 F | SenM | FRA | IDF | + 64B | - 16N | = 46B | + 59N | = 18B | 3 | 10 | 1401 | 1401 | |
27 | HERSANT Pablo | 1274 F | BenM | FRA | IDF | - 20N | + 69B | - 7N | + 66B | + 47N | 3 | 10 | 1391 | 1391 | |
28 | FIETTA Mathieu | 1399 E | SenM | FRA | IDF | + 63N | - 15B | - 24N | + 49B | + 52N | 3 | 10 | 1346 | 1346 | |
29 | HERMAN Gustave | 1290 N | PupM | FRA | IDF | - 15N | + 63B | + 66B | - 22N | + 48B | 3 | 9 | 1458 | 1458 | |
30 | XIONG Noe | 1323 F | PouM | FRA | IDF | - 18B | - 51N | + 64B | + 62N | + 54B | 3 | 8 | 1315 | 1315 | |
31 | BALASOUPRAMANIANE Dinesh | 1528 F | MinM | FRA | IDF | + 14N | + 24B | - 2N | - 17B | = 39N | 2½ | 14 | 1348 | 1348 | |
32 | COULET Axel | 1412 F | PupM | FRA | IDF | + 51B | = 18N | - 11B | + 40N | - 14B | 2½ | 12½ | 1406 | 1406 | |
33 | NGUYEN Tristan | 1334 F | PpoM | FRA | IDF | - 3N | + 49B | + 43N | - 20B | = 37N | 2½ | 12 | 1345 | 1345 | |
34 | EMSALEM Marc | 1403 F | SenM | FRA | IDF | - 43N | + 54B | = 14N | + 35B | - 13N | 2½ | 11½ | 1262 | 1262 | |
35 | DUPERLE Nicolas | 1242 F | BenM | FRA | IDF | = 22B | + 55N | - 10B | - 34N | + 57B | 2½ | 11 | 1457 | 1457 | |
36 | LANFRANCHI Fanette | 1156 F | PupF | FRA | IDF | - 57B | + 53N | + 44B | - 9N | = 38B | 2½ | 10½ | 1386 | 1386 | |
37 | ZHANG Lorenzo | 1050 N | PouM | FRA | IDF | + 60B | - 11N | - 23B | + 69N | = 33B | 2½ | 10½ | 1268 | 1268 | |
38 | LACHAT Gauthier | 1370 N | PouM | FRA | IDF | - 61B | + 52N | + 51B | - 4B | = 36N | 2½ | 10½ | 1223 | 1223 | |
39 | COSTA Clement | 1283 F | PouM | FRA | IDF | - 16B | = 58N | = 48B | + 61N | = 31B | 2½ | 9 | 1361 | 1361 | |
40 | ROSSI Maxim | 1280 N | PupM | FRA | IDF | - 12B | + 64N | = 57B | - 32B | + 58N | 2½ | 9 | 1298 | 1298 | |
41 | COMAN Timothee | 1260 N | PupM | FRA | IDF | - 1N | + 67B | - 8B | - 48N | + 59B | 2 | 12½ | 1326 | 1326 | |
42 | AUSTRUY Daniel | 1432 F | VetM | FRA | IDF | + 52B | - 3B | - 19N | + 63N | 2 | 12½ | 1295 | 1295 | ||
43 | JEN Jin-Xian-Koki | 1140 N | PouM | FRA | IDF | + 34B | - 9N | - 33B | + 53N | - 23B | 2 | 12 | 1287 | 1287 | |
44 | NOUVIAN Christian | 1390 N | VetM | FRA | IDF | + 69N | - 5B | - 36N | + 51B | - 24N | 2 | 11½ | 1146 | 1146 | |
45 | NAILLOU Jean-Marc | 1435 F | SenM | FRA | IDF | + 46B | + 66N | - 18B | - 21N | - 25B | 2 | 11 | 1267 | 1267 | |
46 | ROSSI Stepan | 1200 N | PouM | FRA | IDF | - 45N | + 56B | = 26N | - 13B | = 55N | 2 | 10½ | 1298 | 1298 | |
47 | MEHDID Patrick | 1360 F | SenM | FRA | IDF | + 71B | - 12N | + 62B | - 16N | - 27B | 2 | 10½ | 1259 | 1259 | |
48 | DIEUDEGARD Julien | 1581 F | SenM | FRA | IDF | = 50N | - 17B | = 39N | + 41B | - 29N | 2 | 10½ | 1218 | 1218 | |
49 | CHEN Isabelle | 1199 E | MinF | FRA | IDF | - 9B | - 33N | + 71B | - 28N | + 62B | 2 | 10½ | 1217 | 1217 | |
50 | GAGUA Nani | 1299 F | PouF | FRA | IDF | = 48B | - 22N | + 58B | = 54N | - 19B | 2 | 10 | 1267 | 1267 | |
51 | TOULEMONT Anouk | 1147 F | BenF | FRA | IDF | - 32N | + 30B | - 38N | - 44N | + 61B | 2 | 10 | 1239 | 1239 | |
52 | FOUGHALI Aghiles | 1170 N | PpoM | FRA | IDF | - 42N | - 38B | + 69N | + 56N | - 28B | 2 | 10 | 1231 | 1231 | |
53 | HOCHEPIED Damien | 1318 F | BenM | FRA | IDF | - 2N | - 36B | + 63N | - 43B | + 66N | 2 | 10 | 1174 | 1174 | |
54 | DESARMAUX-DO Yanis-Huy | 1009 E | PpoM | FRA | IDF | = 55B | - 34N | + 60B | = 50B | - 30N | 2 | 9½ | 1253 | 1253 | |
55 | ZVEREV-RODRIGUEZ Vassily | 1362 F | PouM | FRA | IDF | = 54N | - 35B | - 59N | + 60N | = 46B | 2 | 8½ | 1169 | 1169 | |
56 | HERMAN Olivier | 1399 E | SenM | FRA | IDF | - 62B | - 46N | + 68N | - 52B | + 67N | 2 | 6½ | 1076 | 1076 | |
57 | NOTTOLA Adrien | 1421 F | PupM | FRA | IDF | + 36N | - 2B | = 40N | - 14B | - 35N | 1½ | 13 | 1167 | 1167 | |
58 | ROUCHON Nicolas | 1082 F | PupM | FRA | IDF | - 8N | = 39B | - 50N | + 68B | - 40B | 1½ | 11 | 1136 | 1136 | |
59 | OSYPCHUK Gabriel | 1209 F | PupM | UKR | IDF | = 60N | + 55B | - 26B | - 41N | 1½ | 10 | 1222 | 1222 | ||
60 | LACHAT Philippe | 1399 E | SenM | FRA | IDF | - 37N | = 59B | - 54N | - 55B | + 64B | 1½ | 8½ | 1046 | 1046 | |
61 | BALAWENDER-VAHEDI Kevin | 1009 E | PouM | FRA | IDF | + 38N | - 6B | - 13N | - 39B | - 51N | 1 | 12½ | 1077 | 1077 | |
62 | OUERGHI-KURZI Leonia | 1070 N | PpoF | FRA | IDF | + 56N | - 1B | - 47N | - 30B | - 49N | 1 | 11½ | 1117 | 1117 | |
63 | KIEN Lancelot | 1079 F | PouM | FRA | IDF | - 28B | - 29N | - 53B | + 71N | - 42B | 1 | 10½ | 1090 | 1090 | |
64 | TOUAT Naofel | 1040 N | PpoM | FRA | IDF | - 26N | - 40B | - 30N | + 65B | - 60N | 1 | 10 | 1013 | 1013 | |
65 | GAGUA Nicolas | 1030 N | PpoM | FRA | IDF | - 25N | - 19B | - 64N | + 71B | 1 | 10 | 1003 | 1003 | ||
66 | SITHISAK William | 1009 E | PpoM | FRA | IDF | EXE | - 45B | - 29N | - 27N | - 53B | 1 | 10 | 652 | 652 | |
67 | FONTAINE Octave | 1009 E | PpoM | FRA | IDF | - 21B | - 41N | EXE | - 25N | - 56B | 1 | 10 | 625 | 625 | |
68 | CABOTTE Bernard | 1080 N | VetM | FRA | IDF | - 23N | - 56B | - 58N | + 69B | 1 | 9½ | 986 | 986 | ||
69 | MESSAOUR Ryan | 1010 N | PouM | FRA | IDF | - 44B | - 27N | - 52B | - 37B | - 68N | 0 | 9½ | 516 | 516 | |
70 | DE COHEN Lisa | 1435 F | VetF | FRA | IDF | - 24N | 0 | 9 | 561 | 561 | |||||
71 | FONTAINE Maxence | 1009 E | PpoM | FRA | IDF | - 47N | - 14B | - 49N | - 63B | - 65N | 0 | 9 | 534 | 534 |
Inscription à :
Articles (Atom)