lundi 12 décembre 2016

N1 jeunes - Voyage à Lille

4ème ronde pour l'équipe de N1 jeunes ce dimanche à Lille et victoire importante pour assurer le maintien.

Comme souvent le match est resté incertain jusqu'à la dernière partie avec un suspens terrible !
En tout cas bravo à toute l'équipe pour ce résultat collectif !

Saint-Mande7 - 6Lille U.C. - E.D.N.
HINGOUET Matthieu 20902 - 0CALOONE Jules 1764
MOKRANI Rayan 1973X - XDEFROMONT Benjamin 1843
HOCHEPIED Damien 14832 - 0PHULPIN Theo 1654
FAUCHERON Matheo 14762 - 0CHACHIACHVILI Loma 1586
PACHORO Catherine 10290 - 2LEBERTRE Youri 1349
HUITRIC Lucas 10990 - 2CHACHIACHVILI Salome 1303
DESARMAUX-DO Yanis-Huy 13810 - 1DEBLOCK Kien 1300
NGUYEN Tristan 11991 - 0GUEMIHI Mohammed 1215
DESARMAUX-DO Yanis-Huy 13810 - 1GUEMIHI Mohammed 1215
NGUYEN Tristan 1199X - XDEBLOCK Kien 1300

Classement provisoire

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Corbas124254116
2Echiquier des Lions - Lyon Oullins I104213716
3Saint-Mande10422725
4Nomad Echecs84-22628
5J.E.E.N.6453126
6Lille U.C. - E.D.N.53-51722
7Lutece-Echecs II53-201333
8Cluses - St Jeoire I44-261642

Le reportage photo de Lan-Hanh

 Dans le TGV en route vers Lille

 Nos 4 plus jeunes joueurs

 Manifestement ça rigole bien !

 Photo de groupe à Lille

 Ah forcément il y a des jeux vidéos pour passer le temps...

 Et forcément également il y a un passage chez MacDo...

 Ça semble leur plaire :-)

 Préparation avant la partie

 Il faut bien occuper les accompagnateurs !

 Une partie à suspens pour Rayan avec au bout une partie nulle qui apporte la victoire à l'équipe.

 Une victoire nette pour Mathéo dont l'adversaire jouait trop vite à mon avis.

 Deux belles parties pour Tristan (1 victoire et 1 partie nulle).

Ce fut difficile pour Yanis-Huy qui a joué avec de la fièvre.

 Une belle partie d'attaque et une victoire pour Damien

Matthieu est le véritable pilier de l'équipe avec 4 victoires en 4 parties !
C'est très appréciable d'avoir un premier échiquier avec un tel résultat ! Bravo.


L'adversaire de Catherine lui a grignoté les pions un par un...
Et elle a fini par perdre après s'être accrochée jusqu'au bout.
Catherine est une combattante.

Dommage pour Lucas qui a joué encore trop rapidement, laissant échapper des possibilités.
S'il arrive à corriger ce défaut il progressera rapidement.

La dernière partie.
Merci à Rayan (et à son adversaire) qui a assuré le spectacle pour les spectateurs !


Aucun commentaire:

Publier un commentaire