lundi 23 novembre 2015

Championnat du Val-de-Marne (pupille, benjamin et minime)

Après les enfants de moins de 10 ans le samedi, c'était au tour des plus grands d'essayer de se qualifier pour le championnat d'Ile-de-France d'échecs.

Vous pouvez retrouver l'ensemble des résultats en suivant ces liens :

Petit-Poussin
Poussin
Pupille
Benjamin
Minime

Les règles de qualification étaient les mêmes pour toutes les catégories :
Marquer 4 points sur 7 ou bien terminer dans les 4 premiers (ainsi que les éventuels ex-æquo).
Ce dernier point concerne surtout les filles qui sont moins nombreuses à jouer ces championnats.

Avis : Si vous avez des photos pour illustrer cet article je suis preneur !

Pupille

(Lyna-May et Matthéo sur sa diagonale)

Honneur aux filles !
Catherine Pachoro devient vice-championne du Val-de-Marne.
Chloé Lemolton monte sur la troisième marche du podium.

Elles sont toutes les deux qualifiées pour le championnat d'Ile-de-France. Bravo !

Enfin Lyna-May Mokrani se classe 4ème chez les filles.
Lyna-May est de toute façon déjà qualifiée pour le championnat de France à Gonfreville, grâce à son résultat l'année dernière à Pau.
Merci à Phi pour sa vigilance !

Chez les garçons, Matthéo 5ème et Axel Coulet 7ème sont qualifiés.
Hélas, seul Benjamin Attias rate de peu sa qualification.

Benjamin
Mathieu Hingouet devient champion du Val-de-Marne et il a pour dauphin Louis Rublé !
Félicitations à ces deux joueurs de Saint-Mandé.

 (Matthieu au centre et Louis à droite de la photo - merci à Alain pour la photo)

Arthur Coulet prend la 5ème place, mais il est déjà qualifié pour le championnat de France.
Damien Hochepied marque 4 points et obtient le précieux sésame.

Seul Solal Wargon échoue à se qualifier.

Minime
Rayan Mokrani, Alexandre Bauduin et Victor Chenal marquent les 4 points nécessaires pour se qualifier. Bravo.

(Alexandre, Rayan et avec le pull rouge Victor caché par Alexandre !)

Merci à Akli pour les photos.

Aucun commentaire:

Publier un commentaire