lundi 18 janvier 2016

Tournoi du club 608

Le Club 608, club d'échecs parisien d'André Clauzel, organisait un open FIDE ce week-end.
Frédéric Bol et Matthieu Hingouet y ont participé.

Félicitations à Frédéric qui prend la première place ex-aequo et gagne une cinquantaine de points ELO.

FIDE 248 +1600 -2200 club 608 du 16 au 17 janvier
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Perf
1 STOENESCU Radu 2117 F SenM FRA IDF + 29B +  4N +  6B =  2N =  3B 4 16½ 2258 2258
2 SOHIER Julien 2182 F SenM FRA IDF + 16N +  9B =  8N =  1B +  5N 4 16 2296 2296
3 BOL Frederic 2010 F CadM FRA IDF + 21N =  5B + 15N +  8B =  1N 4 15 2212 2212
4 LUTARD Florian 1999 F JunM FRA IDF + 11N -  1B + 19N +  9B + 12B 4 15 2154 2154
5 f TOULZAC Pierre-Yves 2185 F SenM FRA CVL + 14B =  3N + 10B + 13N -  2B 16½ 2142 2142
6 HINGOUET Matthieu 2076 F BenM FRA IDF + 19N + 12B -  1N + 11B =  7N 15 2020 2020
7 DAIGNIERES Pierre 1802 F VetM FRA IDF - 13N + 22B + 18N > 15B =  6B 13 2057 2057
8 CHARTIER Thibaud 2115 F SenM FRA IDF + 25N + 17B =  2B -  3N = 10B 3 15 2015 2015
9 LARCHEVEQUE Francois 2019 F SenM FRA IDF + 28B -  2N + 14B -  4N + 20B 3 14½ 2007 2007
10 PHAM Arthur 1706 F MinM FRA IDF = 18N + 16B -  5N + 19B =  8N 3 13 2041 2041
11 BACHIR Walid 1739 F SenM FRA IDF -  4B + 29N + 26B -  6N + 18N 3 12½ 2048 2048
12 BOUROGAA Younes 1899 F SenM FRA IDF + 24N -  6N + 27B + 17B -  4N 3 12 1946 1946
13 ALBARIC Etienne 2093 F CadM FRA IDF +  7B + 26N -  5B = 16N 15 2046 2046
14 BONVALOT Isabelle 1893 F SenF FRA IDF -  5N + 21B -  9N + 22B = 17N 12½ 1937 1937
15 PAPADIAMANDIS Elliot 1671 F PupM FRA IDF + 27N = 18B -  3B <  7N + 24N 11 1914 1914
16 KAVCIYAN Yega 1845 F CadM FRA IDF -  2B - 10N + 30B + 27N = 13B 11 1871 1871
17 HUE Victor 2007 F BenM FRA IDF + 30B -  8N + 25B - 12N = 14B 10½ 1892 1892
18 GUERLACH Keigo 1992 F CadM FRA IDF = 10B = 15N -  7B + 21N - 11B 2 13½ 1666 1666
19 BOURBON Bernard 1798 F VetM FRA IDF -  6B + 23N -  4B - 10N + 27B 2 13 1728 1728
20 TOUATI Bruno 1822 F SenM FRA IDF + 24N + 23B -  9N 2 12 1881 1881
21 MAURICE Olivier 1772 F SenM FRA IDF -  3B - 14N + 29B - 18B EXE 2 10½ 1736 1736
22 RZIN Mehdi 1703 F SenM MAR BNO - 26B -  7N + 28B - 14N + 25B 2 10 1781 1781
23 DUVERT Francois 1593 F SenM FRA IDF - 19B EXE - 20N + 28B 2 10 1680 1680
24 VERCAUTRIN Khepra 1664 F MinM FRA IDF - 12B + 28N - 20B = 25N - 15B 11½ 1646 1646
25 COLLIN Pascal 1803 F SenM FRA IDF -  8B + 30N - 17N = 24B - 22N 1699 1699
26 OHANOV David 1990 F JunM ARM IDF + 22N - 13B - 11N 1 12½ 1725 1725
27 GODDE Matthias 1626 F BenM BEL - 15B EXE - 12N - 16B - 19N 1 12 1126 1126
28 MAPELLE Jacques 1778 F VetM MNC CAZ -  9N - 24B - 22N + 30B - 23N 1 9 1506 1506
29 DJUKIC Victor 1821 F VetM FRA IDF -  1N - 11B - 21N 0 11 1199 1199
30 RAUX Samuel 1750 F SenM FRA IDF - 17N - 25B - 16N - 28N 0 1181 1181

Frédéric, de dos, lors de la remise des prix en présence de Diego Salazar, le président de la Fédération Française des Échecs.

Merci à Jean-Philippe pour la photo.

Aucun commentaire:

Publier un commentaire