mercredi 27 mai 2020

Résultat du tournoi du 27 mai sur Lichess

Belle participation avec 103 joueurs dans cette nouvelle formule sur Lichess.
Au lieu de "l'arena" habituelle, il s'agissait d'un plus traditionnel tournoi au système Suisse.

C'était une première pour le Val-de-Marne, et mercredi prochain il y aura plutôt 9 rondes au lieu des 7 d'aujourd'hui (un peu juste pour départager).

Résultat du tournoi
https://lichess.org/swiss/0sNOUFUq

Gaëtan (Curtn ou le célèbre Frozygul de Chess24) prend la deuxième place. 
A noter que Matthieu marque également 6 points mais ne termine que 4ème au départage.


Bon résultat de Gaëtan !

lundi 25 mai 2020

Tournoi du mercredi 27 mai sur Lichess

Le tournoi de ce mercredi 27 mai sera un peu différent des précédents.
Il est organisé par le comité du Val-de-Marne des échecs et sera au système suisse.

Voici les explications, par Marc, président du club de Saint-Maur :

Pour dynamiser un peu le tournoi du mercredi après-midi (pour les jeunes et ceux n'ayant pas la chance d'avoir repris le travail), le comité du VDM vous propose mercredi prochain un tournoi en système suisse. En. effet, Lichess permet dorénavant cette fonctionnalité. Il suffit de rejoindre le groupe Valdemarne et ensuite de s'inscrire au tournoi.
Je vous invite donc à diffuser cette invitation au tournoi à vos membres. Pour ne pas faire trop long, nous avons opté pour une cadence un peu hybride mais qui permet de faire tenir le tournoi en moins de 2h sans trop d'attente entre les rondes (avec malgré tout la possibilité de kibbitzer un peu). 

Tournoi en système suisse : 
Mercredi 27 mai à 14h30
Tournoi en 7 rondes de 7mn KO avec 1 minute de pause entre la fin de la ronde et le début de la suivante, ce qui fait que le tournoi devrait durer 1H45 maximum

Marche à suivre : 
Rejoindre l'équipe Valdemarne :  https://lichess.org/team/valdemarne
Puis rejoindre le tournoi https://lichess.org/swiss/0sNOUFUq


dimanche 24 mai 2020

Résultat du tournoi international par équipe du dimanche 24 mai 2020

10 équipes et 181 joueurs ont participé cet après-midi à ces rencontres internationales.


Voici le résultat complet



Saint-Mandé prend une honorable 6ème place :-)

1er - Corsica Chess Club
2ème - Nomad Echecs Paris
3ème - Corona_AM (Arménie)
4ème - Vandoeuvre-jeunes
5ème - Les Youngsters de Saint-Maur
6ème - Cavalier de la Tourelle
7ème - GM Glek Academy (Russie - Moscou)
8ème - Aix en Provence XP Battle
9ème - Hermagor Karnia (Autriche)
10ème - TremBischWinner (Bischwiller)

Le classement se faisait avec les résultats des 10 premiers joueurs de chaque équipe.
Pour Saint-Mandé, il s'agit dans l'ordre d'Alex, Matthieu, Tim, Adria, David, Raphaël, Alexis, Catherine, Lucas et Hugo.

Correction du Sprint tactique du dimanche 24 mai 2020

Merci à Jean-François pour cette activité en direct sur internet !

Vous trouverez ici les exercices à faire, ainsi que les solutions sur l'échiquier interactif.



[Event "correspondance"] [Site "?"] [Date "1934.??.??"] [Round "?"] [White "Adam"] [Black "Demitriescu"] [Result "0-1"] [EventDate "1934.??.??"] [FEN "2r3k1/4qp1p/p5p1/2n3P1/1p1QP2P/1P4N1/PK6/2R5 b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Qe5 2.Ne2 ( 2.Qxe5 Nd3+ 3.Kb1 Rxc1# ) ( 2.Rc4 Nd3+ 3.Kc2 ( 3.Kb1 Qxd4 4.Rxd4 Rc1# ) 3...Qxd4 $19 ) 2...Qxd4+ 3.Nxd4 Nd3+ 4.Kb1 Rxc1# 0-1 [Event "Thessalonique"] [Site "?"] [Date "1984.??.??"] [Round "?"] [White "Adamski, J."] [Black "Jadoul, M."] [Result "0-1"] [EventDate "1984.??.??"] [FEN "r1bq1r1k/p2n3p/2p1Qbp1/4p1p1/2P1P3/2N2N2/PP2BPPP/R4RK1 b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Nb8 { capture la dame blanche. La partie s'acheva par } 2.Nxg5 Bxe6 3.Nxe6 Qe7 4.Nxf8 Qxf8 $19 0-1 [Event "Gausdal"] [Site "?"] [Date "1983.??.??"] [Round "?"] [White "Adgestein"] [Black "Wells"] [Result "0-1"] [EventDate "1983.??.??"] [FEN "2r1r1k1/pb1n1p1p/1q1p2pb/1p1P3n/1P6/1QN2NPP/1B2PPB1/R3RK2 b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Qxf2+ 2.Kxf2 Be3+ 3.Kf1 Nxg3# 0-1 [Event "St. Petersbourg"] [Site "?"] [Date "1914.??.??"] [Round "?"] [White "Alapine, S."] [Black "Alekhine, A."] [Result "0-1"] [EventDate "1914.??.??"] [FEN "4r2k/8/p1p4p/2P5/1P6/5qpP/6Q1/6RK b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Re2 2.Qxf3 Rh2# 0-1 [Event "St. Petersbourg"] [Site "?"] [Date "1902.??.??"] [Round "?"] [White "Alapine, S."] [Black "Schiffers, E."] [Result "0-1"] [EventDate "1902.??.??"] [FEN "1r4k1/p4p2/2pq1pp1/2bp4/8/1P1Q1PN1/P1P3PP/5R1K b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Qxg3 2.hxg3 ( 2.b4 Bb6 $19 ) 2...Kg7 { Th8 mat est imparable } 0-1 [Event "Bucarest"] [Site "?"] [Date "1998.??.??"] [Round "?"] [White "Aronian, L."] [Black "Nisipeanu, L."] [Result "0-1"] [EventDate "1998.??.??"] [FEN "1r4k1/pp6/3p2p1/1Pp1B2p/P1P1P1qb/3P1r2/3QBP2/1R3R1K b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Bg5 ( 1...Rh3+ 2.Bh2 $18 { ne mène nulle part } ) ( 1...Qh3+ 2.Bh2 Bxf2 $10 { ne fait que nulle } ) 2.Qd1 Rh3+ 3.Bh2 Qf4 $19 { mate au coup suivant } 0-1 [Event "?"] [Site "?"] [Date "1983.??.??"] [Round "?"] [White "Bialas"] [Black "Mross"] [Result "0-1"] [EventDate "1983.??.??"] [FEN "4r1k1/2p2ppp/p1P2n2/1p6/3P4/2Pb1P2/PP1N1KPb/R1BB4 b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Re1 2.Kxe1 ( 2.Bb3 Re2+ 3.Kf1 Bg3 { suivi du mat } ( 3...Rxd2+ { gagne aussi évidemment } ) ) 2...Bg3# 0-1 [Event "Debrecen"] [Site "?"] [Date "1992.??.??"] [Round "?"] [White "Burjan"] [Black "Albert"] [Result "0-1"] [EventDate "1992.??.??"] [FEN "3rq1k1/3b1pb1/Q5pp/N2p1n2/3P1B1P/2P3P1/P3rPB1/1R3K1R b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Bb5 ( 1...Re1+ 2.Rxe1 Bb5+ 3.c4 Qxe1+ 4.Kxe1 Bxa6 ) 2.Qxb5 ( 2.Rxb5 Re1# ) 2...Re1+ 3.Rxe1 Qxb5+ 0-1 [Event "Danemark"] [Site "?"] [Date "1992.??.??"] [Round "?"] [White "Chandler"] [Black "Hartung"] [Result "0-1"] [EventDate "1992.??.??"] [FEN "6k1/p4pp1/1p5p/3p1P2/5B2/2Pq1nPb/P1Q2R1P/7K b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Bg2+ 2.Kxg2 ( 2.Rxg2 Qf1+ ) 2...Ne1+ 0-1 [Event "Klaipeda"] [Site "?"] [Date "1988.??.??"] [Round "?"] [White "Gelfand"] [Black "Assaiev"] [Result "0-1"] [EventDate "1988.??.??"] [FEN "6k1/p4p2/3qbQp1/8/4Pp2/2N2P2/PP1r3P/6RK b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Bg4 2.Qxd6 Bxf3+ 3.Rg2 Bxg2+ 4.Kg1 Rxd6 0-1 [Event "Stockholm"] [Site "?"] [Date "1954.??.??"] [Round "?"] [White "Hoerberg"] [Black "Averbach"] [Result "0-1"] [EventDate "1954.??.??"] [FEN "2r2rk1/pb4pp/1p2p3/4Npq1/3P1n2/5P2/PP1R2PP/RB2Q1K1 b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Rc1 2.Qxc1 Ne2+ 3.Rxe2 Qxc1+ 0-1 [Event "Helsinki"] [Site "?"] [Date "1993.??.??"] [Round "?"] [White "Kijk"] [Black "Maeki"] [Result "0-1"] [EventDate "1993.??.??"] [FEN "4r1k1/p4p2/3R2p1/5qNp/Q3N1nP/8/P4PP1/6K1 b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Qxf2+ 2.Nxf2 Re1# 0-1 [Event "Tallin"] [Site "?"] [Date "1954.??.??"] [Round "?"] [White "Kjaner"] [Black "Mickov"] [Result "0-1"] [EventDate "1954.??.??"] [FEN "2r2rk1/pb3ppp/1p2pb2/2nnN3/2NRq3/1P2P1B1/PQ2BPPP/5RK1 b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Qxg2+ 2.Kxg2 Nf4+ 3.Kg1 Nh3# 0-1 [Event "Moscou"] [Site "?"] [Date "1948.??.??"] [Round "?"] [White "Lilienthal"] [Black "Kotov"] [Result "0-1"] [EventDate "1948.??.??"] [FEN "2kr4/Q4p2/2q1pP2/1p4B1/2p4P/3n2P1/P4P2/3R2K1 b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Rd7 ( 1...c3 2.Qe3 c2 3.Rxd3 c1=Q+ 4.Qxc1 Qxc1+ 5.Bxc1 Rxd3 $17 { offre une finale certes supérieure aux noirs mais le pion passé h des blancs leur offre du contre-jeu. } ) 2.Qe3 Nf4 0-1 [Event "Polen"] [Site "?"] [Date "1955.??.??"] [Round "?"] [White "Ljubenski"] [Black "Stepaniec"] [Result "0-1"] [EventDate "1955.??.??"] [FEN "r7/pb1p3p/kp4p1/4Qp2/1R1n4/2Nq4/P2B1PPP/3K4 b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Bf3+ ( { après } 1...Nc6 $17 { l'ordi propose entre autres le facétieux } 2.Rh4 $17 { car } 2...Nxe5 $4 3.Ra4# ) 2.gxf3 Qc2+ 3.Ke1 Nxf3+ 0-1 [Event "Daugavpils"] [Site "?"] [Date "1989.??.??"] [Round "?"] [White "Magomedov"] [Black "A. Petrossian"] [Result "0-1"] [EventDate "1989.??.??"] [FEN "6k1/5ppp/2p1r3/2bpnq2/5P2/1PN4P/P1P1Q1P1/2BR3K b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Ng4 2.Qa6 ( 2.Qxg4 Qxg4 3.hxg4 Rh6# ) 2...Nf2+ 3.Kh2 Nxd1 4.Nxd1 Re1 0-1 [Event "Bulgarie"] [Site "?"] [Date "1969.??.??"] [Round "?"] [White "Metschkarov"] [Black "Kaikamdhsosov"] [Result "0-1"] [EventDate "1969.??.??"] [FEN "8/1p3pk1/2p1bqp1/4p3/2P1P3/1P1N2Pp/rR3P1P/3Q2K1 b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Qf3 2.Qf1 Ra1 0-1 [Event "Aarhus"] [Site "?"] [Date "1953.??.??"] [Round "?"] [White "Olsen"] [Black "Jacobsen"] [Result "0-1"] [EventDate "1953.??.??"] [FEN "3rk1r1/3bpp2/2Q5/1p1R3p/3R4/2P3BP/PP3PPK/5q2 b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Qxg2+ 2.Kxg2 Bxc6 0-1 [Event "Moscou"] [Site "?"] [Date "1966.??.??"] [Round "?"] [White "Rasuvaiev"] [Black "Konstantinopolski"] [Result "0-1"] [EventDate "1966.??.??"] [FEN "R7/6p1/6Pk/4p3/bP1bB2p/2p5/6K1/8 b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Bc6 ( 1...c2 2.Rc8 ) 2.Bxc6 c2 0-1 [Event "Groningue"] [Site "?"] [Date "1976.??.??"] [Round "?"] [White "Raynar"] [Black "Kouatly"] [Result "0-1"] [EventDate "1976.??.??"] [FEN "7k/8/7p/1r1N2p1/1P5n/8/3R1r1P/3R3K b - - 0 1"] [SetUp "1"] 1...Rxd5 2.Rxd5 Nf3 3.R5d2 Rxd2 4.Rxd2 Nxd2 5.b5 Nc4 0-1

samedi 23 mai 2020

Tournoi par équipe dimanche 23 mai - Inscrivez vous !

Lien pour participer
https://lichess.org/tournament/p5wXl7CL

Rappel : vous devez faire partie de l'équipe "Cavalier de la Tourelle U18"
https://lichess.org/team/cavalier-de-la-tourelle-u18

10 équipes
1 Russe (Moscou), 1 Autrichienne, 1 Arménienne, 7 Françaises (Corse, Alsace, Aix-en-Provence, Paris, Val-de-Marne avec Saint-Maur et Saint-Mandé, Vandoeuvre).


Résultat du samedi 23 mai 2020

Avec le déconfinement, il y a moins de joueurs dans nos tournois...
Vous étiez 27 participants ce matin.

Résultat complet du tournoi


Félicitations à Alex vainqueur du tournoi, devant Tim qui revenait très fort sur la fin et Hugo sur la troisième marche du podium.



Hourra Alex !

mercredi 20 mai 2020

Activités du week-end du 23 et 24 mai

Samedi 23 mai de 10h30 à 12h30 
Tournoi sur Lichess
https://lichess.org/tournament/P2tjLAIA

Si ce n'est déjà fait, vous devez faire partie de l'équipe Cavalier de la Tourelle pour participer

Dimanche 24 mai de 11h à 11h45 environ, sprint tactique par Jean-François sur Zoom
Lien pour participer (se connecter quelques minutes avant 11h)

Attention il y a un mot de passe = 080946


Dimanche 24 mai de 14h30 à 16h
Match international par équipe sur Lichess

Réservé aux joueurs jusqu'à 18 ans inclus.
Si ce n'est déjà fait, il faut au préalable intégrer l'équipe Cavalier de la Tourelle U18



Résultat du tournoi du 20 mai sur Lichess

Vous étiez 31 participants à notre tournoi du mercredi, avec quelques joueurs d'autres clubs.

Résultat du tournoi
https://lichess.org/tournament/uWmsOiIH



Matthieu réalise un score parfait : 16 parties, 16 victoires et toutes en mode "berserk" qui handicape le joueur avec deux fois moins de temps pour la partie.
Bravo à Matthieu !

Deuxième place pour Arnaud (du club de Maisons-Alfort) et 3ème place pour Alex.


Matthieu 100% !! Un résultat déjà sur les colonnes Morris de Paris !

A noter que Matthieu joue tous les vendredis pour l'équipe de la ligue IDF des échecs avec de très bons résultats lors des matchs internationaux (3ème place vendredi dernier).

lundi 18 mai 2020

Tournoi sur Lichess mercredi 20 mai à 14h30

Si vous souhaitez jouer un tournoi d'échecs sur internet, rendez-vous ce mercredi à 14h30 (durée 2 heures) en cliquant sur le lien ou l'image ci-dessous.

Rappel : vous devez être membre de l'équipe "Cavalier de la Tourelle" sur Lichess

Lien pour vous inscrire au tournoi


samedi 16 mai 2020

Résultat du tournoi du samedi 16 mai

26 participants ce matin lors du tournoi sur Lichess.

Résultat complet du tournoi


Victoire de Tim, devant Tristan et Alex.
Bravo à Tim !

C'est déjà dans le journal !

A noter qu'à l'occasion de ce tournoi nous avons assisté à la 92ème partie (!!) entre Tim et Alex.
A ce jour le résultat global est favorable à Alex.

Et pour terminer, un coup très original de la part de Jacky contre Alex :


Nous sommes au 19ème coup de la partie, et Jacky avec les noirs joue le très original Cb6-c4 sacrifiant un cavalier pour l'attaque.


la partie continua par la prise du cavalier puis les noirs jouèrent le Cavalier en b6 pour arriver à la position suivante :


La menace est Cb6xc4 avec une attaque terrible.
A court de temps, Alex joua Dd2-d3 (qui n'est pas le meilleur coup).


Et malheureusement Jacky se trompa en prenant le pion avec le Cavalier.
Mais il remporta finalement cette partie avec un peu de réussite.

En fait il pouvait gagner en prenant en c4 avec le pion, ce qui permet à la tour d'entrer en jeu.


Donc après d5xc4 la dame part en d2 pour défendre le cavalier en c3.
Les noirs jouent alors Cb6-d5 et après l'échange forcé nous obtenons cette position


L'échecs de la tour en b5 gagne la partie.
Une formidable idée de sacrifice de Jacky !

Aux échecs il faut oser !

jeudi 14 mai 2020

Tournoi sur Lichess samedi 16 mai à 10h30

Le prochain tournoi sur Lichess organisé par le Cavalier de la Tourelle aura lieu ce samedi 16 mai à 10h30 (durée 2 heures).

Voici le lien pour vous inscrire

Vous pouvez également cliquer sur l'image


mercredi 13 mai 2020

Résultat des tournois du mercredi 13 mai sur Lichess

Des tournois sur Lichess ont eu lieu aujourd'hui, comme tous les mercredis depuis maintenant deux mois...

Dans le tournoi "intermédiaire", bravo à Lucas pour sa deuxième place !

Résultat du tournoi :


Dans le tournoi "élite", deux joueurs de Saint-Mandé sont sur le podium : Alex, deuxième et Tim troisième, bravo à tous les deux.

Résultat du tournoi :


 

mardi 12 mai 2020

Récompenses suite au tournoi international sur Lichess du samedi 9 mai (suite...)

Pour compléter l'article d'hier, voici un diplôme que l'organisateur avait oublié de m'envoyer hier.

Félicitations à Catherine pour cette première place !


lundi 11 mai 2020

Tournois du mercredi 13 mai 2020 sur Lichess

Comme la semaine dernière, il y a aura deux tournois ce mercredi en fonction de votre niveau.
Début des tournois à 14h30 (fin à 17h).

Tournoi Elite :

Pas de restriction d’ELO Lichess, cadence 7+3, mode berserk autorisé.

Lien pour vous inscrire :
https://lichess.org/tournament/3Evwe493

mot de passe : valdemarne



Tournoi Intermédiaire: 

Maximum 1600 ELO Lichess, cadence 7+3, mode berserk non autorisé.

Lien pour vous inscrire :
https://lichess.org/tournament/QRrWhpaT

mot de passe : valdemarne



Récompenses suite au tournoi international sur Lichess du samedi 9 mai

Suite au tournoi de samedi dernier 9 mai, l'organisateur russe, m'a envoyé des diplômes pour récompenser les meilleurs résultats dans notre équipe.

Bravo à Alex, Tristan, Hugo et Léonard !








COVID-19 Mise à jour des informations locales

Vous trouverez ici la mise à jour des informations locales relatives à l'épidémie en cours.





dimanche 10 mai 2020

Résultat du tournoi international par équipe du dimanche 10 mai 2020

Après celui d'hier, Saint-Mandé a participé à un 2ème tournoi international par équipe aujourd'hui.
Merci à Marc Wittman de Saint-Maur pour son invitation.
Il y avait 216 participants pour 10 équipes.
La cadence était plus rapide qu'hier, et le tournoi ressemblait beaucoup à un long sprint de blitz.



Résultat complet du tournoi




Le club parisien de Nomad Echecs a survolé le tournoi.
Ensuite la lutte a été acharnée pour les 2ème, 3ème et 4ème place.
Le Cavalier de la Tourelle se classant finalement 4ème.

Le classement se faisait avec les 10 meilleurs résultats individuels de chaque équipe.
Pour Saint-Mandé, vous étiez 19 à concourir.
Les dix premiers sont dans l'ordre des points marqués : David, Damien, Catherine, Matthieu, Tim, Alex, Hugo, Aurélien, Tristan et Louis.

1er Nomad Echecs Paris - France
2ème Hermagor Karnia - Autriche
3ème Les Youngsters de Saint Maur - France
4ème Cavalier de la Tourelle U18 - France
5ème Orsay U18 - France
6ème Team BischWinner - France
7ème Haïti U18 - Haïti
8ème Jugensport Scacchi Pescara - Italie
9ème Kosteniuk Chess Team - Russie
10ème Lilybetana Giovani - Italie

samedi 9 mai 2020

Tournoi international par équipe sur Lichess

Vous étiez 20 enfants/adolescents du Cavalier de la Tourelle à participer à ce premier tournoi international par équipe, qui a regroupé 166 participants.

Et Saint-Mandé s'en sort très bien en prenant la 3ème place à un cheveu du deuxième.
A noter que le classement se faisait en prenant les 5 meilleurs résultats de chaque équipe.

Résultat complet du tournoi 


1er - Chess Elefant - Allemagne
2ème - Club d'Escacs Olot - Espagne
3ème - Cavalier de la Tourelle - France
4ème - Lombardia VYS - Italie
5ème - International Chess Academy - Ouzbekistan
6ème - Zelenograd - Russie
7ème - GM Glek Academy - Russie
8ème - Rochade und ASV - Allemagne

Pour Saint-Mandé, les 5 meilleurs résultats ont été dans l'ordre : Alex, Matthieu, Catherine, Tim et Tristan.

Rendez-vous demain à 15h30 pour le deuxième tournoi par équipe.
Le résultat sera sur les 10 meilleurs joueurs de chaque équipe.

Voici le lien avec le tournoi, mais vous devez obligatoirement faire partie de l'équipe "Cavalier de la Tourelle U18"


Tournoi sur Lichess du samedi 9 mai

Seulement 18 participants ce matin à notre désormais traditionnel tournoi du samedi matin.
Voir dans l'article suivant la raison...


Victoire de Danh-le, devant Pierre et Freddy.

Résultat complet du tournoi https://lichess.org/tournament/WHzOUW3n

Demain je mettrai en ligne le lien pour le tournoi du mercredi.

vendredi 8 mai 2020

Le gambit Scandinave - 4ème et dernière partie (5 sur 5)

Par Jean-François

Voici la 5ème et dernière vidéo sur le Gambit Scandinave.
Comme le dit Jean-François "Notre drakkar touche bientôt le rivage" :-)

mercredi 6 mai 2020

Tournoi sur Lichess samedi 9 mai à 10h30

Voici le lien pour vous inscrire au prochain tournoi sur Lichess ce samedi 9 mai à 10h30 (durée 2 heures).

https://lichess.org/tournament/WHzOUW3n


A noter que pour les enfants/adolescents (jusqu'à 18 ans) qui font de la compétition, nous proposons de participer ce samedi et ce dimanche à deux compétitions par équipe sur Lichess.
Vous pouvez postuler via ce lien pour intégrer l'équipe (je filtre les entrées).
https://lichess.org/team/cavalier-de-la-tourelle-u18

Samedi à 11h, il est prévu un match avec des équipes de club de Russie, Allemagne, Italie, France.
Dimanche à 15h30, il est prévu un autre match avec des équipes de club de France (IDF, Alsace), Haïti, Côte-d'Ivoire, Italie, Autriche, Espagne

Résultat des tournois du mercredi 6 mai sur Lichess

Excellent résultat des joueurs du Cavalier de la Tourelle dans les deux tournois organisés aujourd'hui (111 participants en tout).

Dans le tournoi "intermédiaire", c'est Léonard qui prend la première place.

Résultat complet du tournoi


Et comme la semaine dernière, c'est Gaëtan qui gagne le tournoi "Elite", Matthieu prenant la 3ème place.

Résultat complet du tournoi



lundi 4 mai 2020

Tournois du mercredi 6 mai

Comme la semaine dernière, il y a aura deux tournois ce mercredi en fonction de votre niveau.
Début des tournois à 14h30 (fin à 17h).

Tournoi Elite :

Pas de restriction d’ELO Lichess, cadence 7+3, mode berserk autorisé.

Lien pour vous inscrire :
https://lichess.org/tournament/fA6HBc8d

mot de passe : valdemarne





Tournoi Intermédiaire: 

Maximum 1600 ELO Lichess, cadence 7+3, mode berserk non autorisé.

Lien pour vous inscrire :
https://lichess.org/tournament/5WLllL3l

mot de passe : valdemarne


dimanche 3 mai 2020

Correction du Sprint tactique du dimanche 3 mai

Encore une fois, merci à Jean-François pour cette activité en direct sur internet !

Vous trouverez ici les exercices à faire, ainsi que les solutions sur l'échiquier interactif.

Nous étions une dizaine de participants, un peu plus que la semaine dernière...

Voici, les points ajoutés au classement des enfants pour les participants élèves de Maria :
Alex : +155 points
Raphaël : +88 points
Natane, Lucas, Adam, Oren : +20 points



[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "B"] [Black "N"] [Result "1-0"] [FEN "8/6Pk/5K2/6P1/8/8/8/8 w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.g8=Q+ 1-0 [Event "Groningen"] [Site "?"] [Date "1988.??.??"] [Round "?"] [White "Douven"] [Black "Greenfeld"] [Result "1-0"] [EventDate "1988.??.??"] [FEN "b4rk1/5ppp/6q1/rB2p3/Pp2P3/3QP3/1P4PP/2RR2K1 w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Rc8 ( 1.Qd8 ) 1...Qb6 2.Qd8 1-0 [Event "San Remo"] [Site "?"] [Date "1930.??.??"] [Round "?"] [White "Maroczy"] [Black "Romi"] [Result "1-0"] [EventDate "1930.??.??"] [FEN "2b1k2r/pp2P3/2p3RQ/8/5P2/7P/Pq1r2PK/4R3 w k - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Qh5 Rxg2+ 2.Rxg2+ Rxh5 3.Rxb2 1-0 [Event "Budapest"] [Site "?"] [Date "1989.??.??"] [Round "?"] [White "Sherzer, A."] [Black "Maté, L."] [Result "1-0"] [EventDate "1989.??.??"] [FEN "6Q1/5p1p/5b1k/5P1N/pp3P1P/6PK/P7/q7 w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Qg5+ Bxg5 2.hxg5+ ( 2.fxg5+ Kxh5 3.g4# ) 2...Kxh5 3.g4# 1-0 [Event "München"] [Site "?"] [Date "1993.??.??"] [Round "?"] [White "Shirov, A."] [Black "Lobron, E."] [Result "1-0"] [EventDate "1993.??.??"] [FEN "r7/2k3p1/1np1p1p1/4P3/1Q1P3q/P4P2/1P6/1KR5 w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Rxc6+ Kxc6 ( 1...Kb8 2.Qxb6# ) ( 1...Kb7 2.Qxb6# ) ( 1...Kd8 2.Qf8+ ( 2.Qxb6+ Ke8 3.Rc7 $18 ) 2...Kd7 3.Rd6+ Kc7 4.Qf7+ Kc8 5.Qe8+ Kb7 6.Qc6+ Kb8 7.Qxb6+ Kc8 8.Qc5+ Kb7 9.Rb6+ Ka7 10.Qa5# ) ( 1...Kd7 2.Qxb6 Ke8 ( 2...Qh1+ 3.Ka2 $18 ) 3.Qb7 Rd8 ( 3...Qd8 4.Rxe6+ Kf8 5.Rxg6 $18 ) 4.Qxg7 Qe7 5.Qxg6+ $18 ) 2.d5+ exd5 3.Qxh4 $18 1-0 [Event "Liepaja"] [Site "?"] [Date "1961.??.??"] [Round "?"] [White "Shurawlew, N."] [Black "Shurawlew, W."] [Result "1-0"] [EventDate "1961.??.??"] [FEN "2r4k/6rP/5Q2/8/bq6/1PpP2P1/2P5/1K3R1R w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Rh4 Qa3 ( 1...Qxh4 2.gxh4 $18 ) ( 1...Qe7 2.Qxe7 Rxe7 3.Rxa4 $18 ) 2.Qxg7+ Kxg7 3.h8=Q+ Rxh8 ( 3...Kg6 4.Qf6# ) 4.Rg4+ Kh6 ( 4...Kh7 5.Rh1# ) 5.Rh1# 1-0 [Event "Riga"] [Site "?"] [Date "1962.??.??"] [Round "?"] [White "Skuya, R."] [Black "Rosenberg, A."] [Result "1-0"] [EventDate "1962.??.??"] [FEN "1rb2n1k/5r1p/2pp1PpQ/4P3/p3P3/qBP2P2/P1P1N3/1K1R3R w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Qxf8+ Rxf8 2.Rxh7+ Kxh7 3.Rh1+ Bh3 4.Rxh3# 1-0 [Event "Pamu"] [Site "?"] [Date "1996.??.??"] [Round "?"] [White "Sokolov, I."] [Black "Oll, L."] [Result "1-0"] [EventDate "1996.??.??"] [FEN "r1b1k2r/1p3p1p/p4npQ/2pR2N1/4pq2/8/PPP2PPP/1K3B1R w kq - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Rd8+ Kxd8 ( 1...Ke7 2.Rxh8 $18 ) 2.Nxf7+ Ke7 3.Qxf4 Kxf7 4.Bc4+ Kg7 ( 4...Be6 5.Qc7+ $18 ) 5.Rd1 $18 1-0 [Event "Zinnowitz"] [Site "?"] [Date "1965.??.??"] [Round "?"] [White "Spassov"] [Black "Kozma"] [Result "1-0"] [EventDate "1965.??.??"] [FEN "6k1/1p1q1rpp/p6B/5b2/7r/2P3R1/PP4QP/4R2K w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Rxg7+ ( 1.Bxg7 { est insuffisant } 1...h5 $14 ) 1...Rxg7 ( 1...Kh8 2.Rg8# ) ( 1...Kf8 2.Rg8# ) 2.Re8+ Kf7 ( 2...Qxe8 3.Qxg7# ) 3.Qxg7+ Kxe8 4.Qf8# 1-0 [Event "?"] [Site "?"] [Date "1970.??.??"] [Round "?"] [White "Spiridonov, N."] [Black "Popov"] [Result "1-0"] [EventDate "1970.??.??"] [FEN "2b1N3/Qp3k1p/2q3p1/2n1p3/4P3/6P1/5P1P/5BK1 w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Bb5 Qxb5 ( 1...Qxe4 2.Nd6+ $18 ) ( 1...Qe6 2.Qxc5 $18 ) 2.Nd6+ Kf6 3.Nxb5 1-0 [Event "Sydney"] [Site "Sydney"] [Date "1937.??.??"] [Round "?"] [White "Steiner"] [Black "Purdy, C."] [Result "1-0"] [EventDate "1937.??.??"] [FEN "2r3k1/3nrpp1/p6p/1p1pN3/3P4/P3R3/1Pq1QPPP/3R2K1 w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Nc6 Qxe2 ( 1...Rxc6 2.Rxe7 $16 ) ( 1...Rxe3 2.Qxc2 $18 ) ( 1...Qxd1+ { est le plus résistant } 2.Qxd1 Rxe3 3.fxe3 Rxc6 4.a4 $16 ) 2.Nxe7+ Kh7 3.Rxe2 1-0 [Event "Novosibirsk"] [Site "?"] [Date "1976.??.??"] [Round "?"] [White "Makow"] [Black "Washenin"] [Result "1-0"] [EventDate "1976.??.??"] [FEN "2r3k1/pp3p2/3R2p1/7p/q3P2Q/2B2P2/b5P1/K6R w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Qd8+ ( 1.Rd8+ $2 Kh7 $17 ) 1...Kh7 ( 1...Rxd8 2.Rxd8+ Kh7 3.Rh8# ) 2.Rxh5+ gxh5 3.Rh6+ Kxh6 4.Qf6+ Kh7 5.Qg7# 1-0 [Event "Variante"] [Site "?"] [Date "1979.??.??"] [Round "?"] [White "Krystanow"] [Black "Nikolow"] [Result "1-0"] [EventDate "1979.??.??"] [FEN "4R3/p1q2ppk/2n2b2/3B2Pp/2P2P2/5N1P/Pr1Q2K1/8 w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.g6+ fxg6 ( 1...Kxg6 2.Be4+ Kh6 3.Rh8# ) 2.Qxb2 Bxb2 3.Ng5+ Kh6 4.Rh8# 1-0 [Event "Zagreb"] [Site "?"] [Date "1948.??.??"] [Round "?"] [White "Horvath"] [Black "Udovcic"] [Result "1-0"] [EventDate "1948.??.??"] [FEN "1r1r4/p1RbkppB/1qp1pn2/4N3/P1P5/8/4QPPP/4R1K1 w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Ng6+ ( 1.Nxc6+ Kf8 ) 1...Ke8 ( 1...fxg6 2.Qxe6+ Kf8 3.Qe7# ) 2.Qxe6+ fxe6 3.Rxe6+ Bxe6 4.Re7# 1-0 [Event "Variante"] [Site "?"] [Date "1976.??.??"] [Round "?"] [White "Shurawlew"] [Black "Semenjuk"] [Result "1-0"] [EventDate "1976.??.??"] [FEN "1r4k1/1q3p1p/1bQ3p1/p3pN2/2p1P3/P4P2/1P4PP/K2R4 w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Rd8+ ( 1.Qf6 gxf5 ) 1-0 [Event "Banja Luka"] [Site "?"] [Date "1976.??.??"] [Round "?"] [White "Romanischin"] [Black "Plaskett"] [Result "1-0"] [EventDate "1976.??.??"] [FEN "r2q1rk1/pb1p1pb1/1pn1pn2/6Q1/2P5/1P4P1/PB2PPBP/RN1R2K1 w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Rxd7 1-0 [Event "Stockholm"] [Site "?"] [Date "1975.??.??"] [Round "?"] [White "Jansson"] [Black "Pytel"] [Result "1-0"] [EventDate "1975.??.??"] [FEN "5rk1/6pp/8/p1qp1N2/1p4n1/1P4P1/P3P2P/3Q1R1K w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Qd4 ( 1.Qxd5+ Qxd5+ ) 1...Rxf5 ( 1...Qxd4 2.Ne7+ Kh8 3.Rxf8# ) 2.Qxc5 Rxf1+ 3.Kg2 1-0 [Event "Las Palmas"] [Site "?"] [Date "1977.??.??"] [Round "?"] [White "Miles"] [Black "Garcia"] [Result "1-0"] [EventDate "1977.??.??"] [FEN "rn2kbnr/pbp2ppp/1p2p3/4N3/2Pq4/2NB4/PP3PPP/R1BQK2R w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Nxf7 Kxf7 2.Bg6+ 1-0 [Event "candidats"] [Site "?"] [Date "1959.??.??"] [Round "?"] [White "Keres"] [Black "Gligoric"] [Result "1-0"] [EventDate "1959.??.??"] [FEN "4rbk1/3q1ppp/r7/p2p1N2/1n2PB2/6RP/1P3PP1/3QR1K1 w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Rxg7+ ( 1.Bh6 Rg6 ) 1...Bxg7 2.Qg4 Qxf5 ( 2...Rg6 3.Nh6+ ) 3.Qxf5 1-0 [Event "URSS"] [Site "?"] [Date "1960.??.??"] [Round "?"] [White "Nei"] [Black "Petrossian"] [Result "1-0"] [EventDate "1960.??.??"] [FEN "3r1n1k/3P3p/pp3q2/2pQp3/P1P3B1/3b2R1/1P5P/6K1 w - - 0 1"] [SetUp "1"] 1.Qg8+ Kxg8 2.Be6+ Kh8 3.Rg8# 1-0

samedi 2 mai 2020

Sprint tactique dimanche 3 mai sur Zoom

Par Jean-François

Ce dimanche encore, je vous propose un sprint tactique, une petite vingtaine de minutes d’exercices pour garder la forme, à partir de 15h

Lien pour participer (quelques minutes avant 15h demain dimanche, n'oubliez pas de vous inscrire sur Zoom au préalable).
https://us04web.zoom.us/j/75491372035

Promis ce sera un peu plus facile que dimanche dernier.

Serez-vous le Speedy Gonzalez de l’échiquier ?



Un tournoi acharné !

Il y a quelques minutes vient de s'achever le tournoi du samedi matin sur Lichess, avec 33 participants.
Ce tournoi était particulièrement incertain jusqu'à la fin, avec 4 vainqueurs possibles.


Et c'est finalement Matthieu qui gagne, devant Tim et Frédéric.
Le 4ème à un cheveu est Alex qui fut en tête du tournoi pendant un bon moment...

Maria a attentivement suivi les parties de ses élèves :-)


mercredi 29 avril 2020

Tournoi samedi 2 mai

Notre prochain tournoi sur Lichess aura lieu samedi prochain 2 mai à 10h30 sur Lichess (durée 2 heures).
Je vous rappelle que vous devez faire partie de "l'équipe Lichess" Cavalier de la Tourelle pour pouvoir le jouer.

Lien pour vous inscrire
https://lichess.org/tournament/3V16m5jq

ou en cliquant sur l'image

Tournoi sur Lichess ce mercredi 29 avril

120 participants pour l'ensemble des deux tournois sur Lichess aujourd'hui.
Les deux tournois étaient assez équilibrés en termes de joueurs, 66 dans le tournoi "Elite" et 54 dans le tournoi "intermédiaire".

Résultat du tournoi "Elite".


Félicitations à Gaëtan (Curtn - Saint-Mandé) qui remporte largement ce tournoi !


Sauf erreur de ma part, il n'y a pas de joueur de Saint-Mandé sur le podium du tournoi "intermédiaire", mais une mention particulière à Nathan (nathanletitan) qui prend la 4ème place.


lundi 27 avril 2020

Le gambit Scandinave - Introduction (1 sur 5)

Par Jean-François

Voici la première vidéo, d'une longue série :-) , sur le gambit Scandinave.
Une variante de la dynamique défense Scandinave que nous vous proposons de jouer.

Les deux livres dont parle Jean-François :

En Français :
Mon premier répertoire d'ouvertures avec les noirs, par Vincent Moret.



En Anglais : 
Smerdon's Scandinavian, par le Grand Maître Australien David Smerdon.