mardi 3 avril 2018

2ème FTPA Youth Chess Tournament

Lors de ce week-end de 3 jours, Matthieu a joué avec l'équipe de la ligue IDF des échecs le 2ème FTPA Youth Chess Tournament, dans des conditions excellentes au château d'Asnières.
J'avais déjà présenté cette compétition et la sélection de Matthieu dans un précédent article.

Matthieu a ainsi eu l'occasion de jouer aux échecs contre un russe, un irlandais, un grec, un hollandais et une française... Avec 4 points sur 5, Matthieu réalise une bonne performance contre des adversaires coriaces et manifestement sous-classés pour certains.

Et c'est donc son équipe qui remporte le trophée.
Voir ici le résultat final.

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Ile de France Chess Team135223311
2Thessaloniki Chess Union135203010
3Murmansk Region135162610
4Pathena Rotterdam95-41923
5Ile de France Solenn Chess Team65-23831
6Ireland65-31435

Le site de la Fédération Française des Échecs parle de cet événement.
http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=10956

Ainsi que le site de la ligue IDF des échecs.
http://www.idf-echecs.com/pages/jeunes/1526-2emeftpa-youth-chess-tournament-2.html

Voici quelques photos de cette compétition de M. Frédéric Lutard (Photos publiées sur le site de la ligue IDF) et d'Alain Hingouet que je remercie.

En attendant les joueurs

Les différentes équipes.
Cherchez bien, Matthieu est en rouge :-)

Une rencontre internationale bien sympathique.

 Juste avant sa partie contre un jeune de Mourmansk (Russie).

Matthieu concentré

Victoire de l'équipe de la ligue IDF des échecs.
Bravo.

Matthieu avec le trophée.

Aucun commentaire:

Publier un commentaire